Образование

Ежегодный турнир «Аль-Фараби руханияты»

Сегодня, в день лицея, школьные уроки начались с торжественной линейки. Собрались здесь, чтобы посвятить в ряды лицеистов 29 семиклассников, а также открыть ежегодную олимпиаду «Аль-Фараби руханияты». На протяжении четырёх лет олимпиада проводилась только среди учащихся этого лицея, в этот раз принять участие в турнире пригласили ещё несколько школ.

Алтынай Кожебаева, учитель русского языка и литературы лицея Аль-Фараби:

— Сегодня собрались дети из разных школ города с казахским языком обучения. Турнир проходит в два этапа. Первый командный, второй индивидуального характера. Задания направлены на выявление творческих, талантливых детей.

Каждую школу представляют четыре команды, в составе семи человек. Жулдызай Жакупова участвует в олимпиаде впервые. К конкурсу она готовилась основательно, поэтому и рассчитывает на хороший результат.

Жулдызай Жакупова, учащаяся городской классической гимназии:

— Сегодня я участвую в турнире «Аль-Фараби руханияты». Первый тур будет командный, здесь нужно больше проявить командную сплоченность, умственные способности, показать философские способности и эрудицию.

Задания по математике, физике, медицине, химии — это не просто решение задач, и ответы на вопросы. Здесь нужно показать свою логику, нестандартное мышление, лидерские способности. Кроме того, жюри учитывает фактор рационального использования времени для выполнения каждого из заданий.

Алтынай Кожебаева, учитель русского языка и литературы лиция Аль-Фараби:

— В этом году задания более усложненные и интересные. Направлены не только на логическое, но и на интуицию, то есть нужно будет свое размышление, свое видение истории.

Алина Сербаева в олимпиаде «Аль-Фараби руханияты» участвует второй раз. Планирует выступить лучше, чем в прошлом году.

Алина Сербаева, ученица лицея Аль-Фараби:

— Этот конкурс дает возможность проявить все свои знания, способности, таланты, эрудицию, можно даже пофилософствовать.

По итогам двух туров определили победителей — ими стали самые эрудированные.

Корреспондент: Кристина Горбаченко