Криминал

Двойное убийство из-за 500 тенге

Четырехлетний Чингиз Досанов дышит через искусственный аппарат, разговаривает жестами и ни на шаг не отходит от мамы. С того трагического дня прошло больше полугода, а ребенок так и не оправился. На его глазах пьяный сельчанин пытался расправиться с его тетей.

В тот вечер 20-летний житель села Акан-Барак района Шал Акына Владимир Скоба и его брат пили. Спиртное закончилось, а на продолжение вечера не было денег. Парень вспомнил о соседе, который был ему должен. Но 500 тенге у Игоря Белошенкова не оказалось. Именно такой была сумма долга. И завязалась ссора.

Бауыржан Баймурзин, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам:

— Владимир Скоба схватил трубу и начал бить по голове. В этот момент в комнату зашла дочь сожительницы Белошенкова – Алпыспаева.

Семилетняя Наргиз пыталась убежать, но убийца догнал ее во дворе. Кухонным ножом он перерезал девочке горло. Она скончалась на месте. Затем Скоба вернулся на место первого преступления, услышав плачь другого ребенка. Решил довести дело до конца и убрать всех свидетелей. Маленький Чингиз — племянник Наргиз — пытался защитить себя. Он схватился за лезвие ножа, который был в руках убийцы. Но в неравной борьбе победил пьяный злоумышленник.

Скоба нанес удар беспомощному ребенку в область шеи. От травмы мальчик потерял сознание. Преступник не спешил уходить. Вернулся к первой жертве и нанес еще несколько ударов. А потом скрылся с места преступления. На второй день после жестокой расправы жители Акан-Барака узнали, что убийца их односельчанин Владимир Скоба. Но, даже оказавшись на скамье подсудимых, он признает свою вину лишь частично. Теперь его ждет пожизненное заключение, принудительное лечение от алкоголизма и выплата морального ущерба в размере одного миллиона тенге.

Маленький Чингиз Досанов — единственный свидетель преступления. Он постоянно зовет Наргиз, — говорит его мама.

Гюзаль Досанова, мама Чингиза:

— Сейчас ему нужно делать операцию. Обещают в конце ноября — начале декабря. Но у нас такие операции не делают. Должен приехать врач из-за границы.

После операции, чтобы восстановить здоровье, Чингизу потребуются месяцы реабилитации.

Корреспондент: Лера Бондарева