Сельское хозяйство

Акцент на развитие племенного скота

За 20 лет независимости Казахстана эта отрасль получила значительное развитие. Активно работают в этом направлении и ученые Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства.

Роль ученых в развитии сельского хозяйства, считают в Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте животноводства и растениеводства, важна. Особенно сейчас, когда в стране ставку делают на племенное животноводство.

Канат Минжасов, директор ТОО «СевНИИЖиР»:

— У нас по Казахстане всего 5% племенного скота, а Президент поставил задачу в течение нескольких лет сделать животноводство экспортной отраслью, то, конечно же, наши ученые в стороне не остаются.

Здесь занимаются разработкой рекомендаций на разные темы: ведение кормопроизводства, обеспечение ветеринарного благополучия КРС зарубежной популяции в условиях Северного Казахстана, использование новых нетрадиционных биологически активных добавок в кормлении птицы, создание и рациональное использование пастбищ и другое.

В последние годы научные материалы здесь посвящают юбилейной дате — 20-летию Независимости республики. Автор одной из таких работ — заведующий отделом растениеводства Владимир Мешетич. Ученый дает рекомендации по ведению кормопроизводства. Считает, что данное направление давно надо рассматривать как отдельную отрасль.

Владимир Мешетич, заведующий отделом растениеводства ТОО «СевНИИЖиР»:

— Без животноводства нет аула, села, а без кормов нет животноводства. Поэтому мы должны развивать семеноводческую базу, пересматривать структуру посевов, нужны энергетические корма.

Сельское хозяйство всегда считалось приоритетной отраслью экономики. От того, насколько оно развито, зависит благополучие граждан, проживающих не только в сельской местности. Поэтому, как только Казахстан приобрел независимость, вопросы развития АПК стали здесь первоочередными. А спустя 20 лет, то есть уже сегодня, в стране с гордостью говорят об успехах работы и строят планы на будущее.

Канат Минжасов, директор ТОО «СевНИИЖиР»:

— Развитие скота — это и дополнительные рабочие места, это и сбор налогов, сейчас, посмотрите, на селе применяют новые технологии, доярки, например, сейчас доят с помощью современного оборудования.

Без государственной поддержки все это было бы трудной задачей. Сегодня сельчанам выделяются субсидии по различным направлениям АПК. Есть поддержка государства, желание самих сельчан трудиться, поэтому и результат налицо.

Корреспондент: Анна Куликова