Спорт

Заслуженному тренеру А.Ямпольскому – 80 лет

В этот праздничный день юбиляра пришли поздравить коллеги, воспитанники и близкие — те, кто знает Анатолия Ивановича Ямпольского не один год. Именно он является основателем спортивной акробатики в нашей области.

Надежда Потюткина, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта:

— Мы пришли сказать вам большое спасибо, что вся спортивная акробатика здесь в нашей области пришла именно от вас. Вы очень много сделали для развития спортивной акробатики, подготовили очень много талантливых спортсменов.

Анатолий Ямпольский приехал в Петропавловск в 61 году из Ташкента. За 50 лет работы воспитал более ста мастеров спорта РК по акробатике и более десяти мастеров спорта международного класса. Юбиляр до сих пор продолжает активно работать.

Анатолий Ямпольский — заслуженный тренер КазССР:

— Это жизнь мне дает молодость, радость. Мы общий язык с ними находим. Спорт — это дело благородное, в спорте воспитывается характер. Человек, занимающийся спортом, не может быть нечестным, неблагородным.

Анатолий Иванович и сам источник вдохновения, говорят бывшие его воспитанники, теперь сами уже тренеры. В их числе Светлана Горячева. 12 лет она занималась акробатикой под руководством Анатолия Ямпольского. В 1980 году стала мастером спорта СССР по спортивной акробатике в женском групповом упражнении.

Светлана Горячева, тренер СДЮСШ по спортивной акробатике:

— Это очень добрый человек, очень чуткий. Можно любую боль было принести в зал и все это решалось. Никаких проблем для него не существовало. А мы его дети, воспитанники, работаем уже тренерами и учимся до сих пор у него.

Пошли по стопам Анатолия Ивановича его сыновья и даже внуки. Младший сын юбиляра Андрей — мастер спорта по спортивной акробатике. Отец для него и наставник, и тренер, и самый близкий человек.

Андрей Ямпольский:

— Как привил он нам интерес, так мы и занимаемся спортом. Он всю жизнь больше находился в зале, чем дома. Он всю жизнь он отдал соревнованиям, работе с детьми.

А это самый юный воспитанник Ямпольского. Салих Кумалов занимается спортивной акробатикой два года.

Салих Кумалов, воспитанник СДЮСШ по спортивной акробатике:

— Анатолий Иванович самый лучший тренер, он меня всему научил. Я хочу пожелать ему счастья, здоровья и пусть он не болеет и тренирует нас всех.

И таких молодых спортсменов, как Салих Кумалов, Анатолий Ямпольский планирует воспитывать еще много лет, чтобы их имена значились в списках мастеров международного класса.

Корреспондент: Гульнара Кали