Общество

Увидеть Мир глазами фотографа

Боевые товарищи, дети, кормящие белку, человек и водная стихия. Каждая фотография — это застывшее мгновение. Что-то удалось запечатлеть случайно. Но есть здесь и постановочные работы, правда, их не так много. В общей сложности, на выставке представлены 40 фотографий 15-ти авторов.

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Көз жету»:
— Работы все разноплановые. Мы старались не вгонять фотографов в рамки. Это единство их глазами.

С открытием фотовыставки участников и гостей музея поздравил начальник управления внутренней политики, председатель жюри Руслан Алишев.

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики СКО:

— Нашу страну в мировом сообществе ценят ещё и за то, что у нас единство. Это очень важно для каждого из нас, что мы посвящаем один из дней миру и согласию.

Место съемки, объект, игра света и тени — внимания требует каждая деталь. Потому работы отбирали тщательно. И вот, долгожданная церемония награждения. Первого места удостоен Василий Попов. Второго — Николай Вельдяксов. Одной из лучших признана фотография и Андрея Воловика. Наш коллега удостоен третьего места.

Андрей Воловик, видеооператор КГП «МТРК»:

— Я не ожидал. Я не профессионал. Это фотография. Дедушка, возможно, войну прошёл, и он хочет оградить ребёнка от этого всего.

Приз зрительских симпатий достался Елене Моисеевой. А гран-при — профессиональному фотографу Евгению Лукьянову. Новый ноутбук станет хорошим стимулом для дальнейших побед.

Евгений Лукьянов, фотограф:

— Я снял это на свадьбе. Случайно. Там впереди старая супружеская чета, которая прожила долго вместе, и молодая пара. Здесь сразу связь поколений и связь народов.

Даже за наградой фотографы пришли с фотоаппаратом в руках. Вспышки в музее искусств ещё долго не угасали, и кто знает, быть может, какой-нибудь из снимков, сделанных сегодня, украсит уже следующий фотоконкурс.

Корреспондент: Ирина Панфилова