Культура

Творческий подход должен быть во всем

На столах у конкурсантов творческий беспорядок, в аудитории запах клея и гари. Работа у юных мастеров кипит. Чтобы успеть сотворить задуманное, даётся всего-навсего три часа. Для воплощения творческих идей не так уж и много. То, что получилось, оценит уже строгое жюри.

Марина Гладкая, заведующая отделом науки, техники и технологии ОЦТДЮ:

— Мы в том году проводили этот конкурс вместе с педагогами, а в этом году решили, чтобы дети были одни. Хотим оценить потенциал именно ребят. Жюри оценят их мастерство.

Тема «Времена года» понятна и проста. А подручные средства — лоскуты ткани, шерстяные нити, картон — и вот на одних листах уже появляются дары осени или весенний букет, на других — забавные лесные обитатели.

Зарина Оспанова работу закончила первой, несмотря на то, что дебютировала в конкурсе. Над аппликацией «Костюм золотой осени» девушка трудилась около часа.

Зарина Оспанова, учащаяся СШ № 40, г. Петропавловск:

— Я брала ткань, склеивала её. Предпочтение отдала жёлтому и оранжевому. Надеюсь, что займу какое-нибудь призовое место.

Вероника Лазаренко в конкурсе-практикуме по дизайну тоже участвует впервые, потому особое внимание каждой детали своей композиции. Для создания зимней сказки школьница предпочла работать с кожей.

Вероника Лазаренко, Донецкая СШ, Тайыншинский район:

— Если есть желание, всё получится. А ещё главное верить в свою победу.

Участие в конкурсе-практикуме приняли 45 учащихся из художественных, образовательных и коррекционных школ, а также интернатов области. Жюри подвело итоги. В результате лучшими признаны сразу четыре работы. Авторы Екатерина Голубева из СШ № 5, Динара Салыкова из школы-комплекса национального возрождения №17, Елтай Бекболатов из казахской классической гимназии и Алина Анисимова — воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО».

Корреспондент: Ирина Панфилова