Разное

«Современная казахстанская почта» глазами школьников

 

В честь празднования 137-летия со дня создания Всемирного почтового союза областной филиал Казпочты объявил два конкурса среди учащихся общеобразовательных школ области. В первом случае дети должны были рисовать на тему «Современная казахстанская почта», во втором — писать сочинение о Казпочте.

Организаторы конкурса отмечают, все работы отражают отношение к письму нынешнего поколения, в основном, акцент делали на современные средства связи.

Тамара Мансуровская, начальник отдела организации и эксплуатации почтовой связи СКОФ АО «Казпочта»:

— Интернет-технологии оказывают свое влияние, поэтому в рисунках уже отражен наши ММS, экспресс почты, самолеты машины, то есть то, что быстро, то, что ассоциируется у них со скоростью.

Рисунок Ернара Ермуканова — ученика 3 класса средней школы комплекса национального возрождения №17 — признан лучшим среди более, чем ста представленных работ. Сегодня сотрудники «Казпочты» пришли поздравить его с победой и вручить подарок.

Ернар Нурмуканов, учащийся средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— Я очень рад, мне подарили подарки, очень понравились. Я нарисовал самолеты, как они быстро переносят письма через города.

Принимала поздравления и Елизавета Зенковская, учащаяся 7-го класса этой же школы. Она заняла третье место на конкурсе сочинений «Что я знаю о Казпочте». На победу претендовали 74 работы, 22 из них на казахском языке. Елизавета довольна, что ей удалось войти в тройку финалистов.

Елизавета Зенковская, учащаяся средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— Еще великий китайский мыслитель Конфуций писал, что счастье, когда тебя понимают. Это и была тема моего сочинения. Я считаю, что счастье это взаимопонимание между людьми.

Победители есть и в районных школах. Все они награждены грамотами и ценными подарками. Первое место среди авторов сочинений занял Аскер Нурсыйла — учащийся пятого класса школы-лицея «Парасат», Кызылжарского района. Ему подарили музыкальный центр.

Корреспондент: Гульнара Кали