Общество

Праздник мира в гимназии «БЭСТ»

Танцы, песни, блюда национальной кухни, как свидетельство того, насколько наша республика многонациональна, как люди уважают и ценят культуру не только своей нации, но и другого народа. Дети уверены, что мир и согласие — залог успешного развития государства, говорят педагоги.

Дана Какпенова, учитель английского языка гимназии «Бэст»:

— Этот праздник был учрежден 18 октября 1992 года на Всемирном конгрессе в Алматы. Мы хотим рассказать, что все религии равны и, что все люди и конфессии, которые живут в Казахстане, должны жить в единстве и добре.

Казахстан известен миру своей толерантностью, межэтническим и межконфессиональным согласием. Именно об этом говорили гимназисты. Волонтер из Нью-Йорка Кэтлин O’брайан-Карелли в Петропавловске две недели. За это время успела оценить доброту и гостеприимность казахстанского народа.

Кэтлин О’брайан-Карелли, волонтер:

— Мне очень нравится Казахстан. У меня есть много друзей казахи, русские. Это очень интересно для меня. Они очень дружные, добрые интересные. Мне очень нравится эта страна.

Сейчас в области проживает более ста национальностей. И все живут в мире и согласии.

О том, как важно чтить традиции добрососедства, уважительно относиться к вере других наций, говорил на классном часе представитель религиозной конфессии — наиб имам центральной мечети.

Кадырбек Шарипов, наиб имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Сегодня большой праздник. Праздник единения всех религий.

Зрители с большим интересом слушали выступления

— Духовное согласие необходимо для мира, чтобы не было воин, неурядиц, и люди понимали друг друга.
— Люди должны жить в мире и согласии для будущего развития страны и будущего развития поколения, чтобы развитие с каждым годом было выше.

Корреспондент: Гульнара Кали