Общество

Как противостоять коррупции?

«Коррупция — социальное зло, и с ним нужно бороться», — об этом не перестает говорить вся казахстанская общественность. В рядах коррупционеров чаще всего встречаются представители исполнительной власти. Такие данные статистики привела депутат нижней палаты Парламента РК Айгуль Соловьева, принявшая участие в семинаре.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Было проведено более 400 проверок государственных органов, где выявили порядка 1 870 нарушений. 114 были привлечены к дисциплинарной ответственности. В дисциплинарный совет поступило более 800 обращений, привлечено к дисциплинарной ответственности 172 госслужащего.

Взятки, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями – это самые распространенные коррупционные преступления. Северо-Казахстанская область не относится к числу самых коррумпированных. Однако и самым благополучным регионом его назвать нельзя, говорит Айгуль Соловьева. А это значит, что предстоит немало потрудиться, чтобы показатель количества правонарушений имел самое низкое значение. Какая работа уже проведена в регионе, участников встречи проинформировали финансовые полицейские.

Гизат Абдрахманов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Мы завели 56 уголовных дел по коррупционной преступности. Заключено 26 человек. Из них два заместителя акимов районов, один аким сельского округа, два сотрудника органов внутренних дел, четыре сотрудника национальных компаний.

На семинаре также говорили о реализации антикоррупционной политики РК на центральном и местном уровнях, об изменениях, которые внесли в «Закон РК о борьбе с коррупцией» в этом году. По мнению мажилисмена, в Казахстане уже научились бороться с этим социальным злом: совершенствуется нормативно-правовая база, накапливается опыт работы специалистов. Тем не менее, есть еще много нерешенных вопросов.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

— У нас низкий уровень правовой грамотности населения, граждане не знают закона, человек не владеет ситуацией и начинает идти на поводу.

Но есть случаи, когда не знают нормы закона и сами специалисты. Участники семинара считают, что профилактика коррупции, прежде всего, начинается с подбора и воспитания кадров. Кстати, эти и другие вопросы отражены в государственной программе по противодействию коррупции в РК. Она рассчитана на 2011-20115 годы.

В документе прописано много новых способов борьбы с социальным злом. К примеру, задействовать в антикоррупционной работе неправительственные и другие организации, организовать взаимодействие с международными сообществами, которые бы могли дать оценку антикоррупционной деятельности в стране.

Корреспондент: Анна Куликова