Общество

В СКО готовят элиту казахстанской армии

Призывная кампания стартовала 3 октября, продлится она до конца декабря. За это время более шестисот человек будут призваны в ВС, другие войска и воинские формирования РК. В этот раз группа ребят должна будет пройти 11 специалистов, чтобы доказать, что они достойны звания казахстанского солдата.

Первая партия отправится в Акмолинскую область уже 19 октября. Там 70 призывников из нашей области будут служить в противовоздушных войсках.
Но сначала нужно измерить рост, вес, убедиться в отличном состоянии здоровья ребят. Например, чтобы пройти в престижную республиканскую гвардию нужно иметь рост не ниже 178 сантиметров. А еще приветствуется высшее образование.

Дмитрий Гончаров окончил университет по специальности учитель английского, немецкого языков. О службе в гвардии мечтал с детства. Свою дальнейшую жизнь Дмитрий планирует связать с военной службой.

Дмитрий Гончаров, призывник:

— Это элита, охрана Президента, Президент у нас один и мы должны охранять его. Я считаю, что каждый должен отдать долг Родине – служить.

В Алматы будущие гвардейцы отправятся 28 октября. Но и там ребят ждет еще один строгий отбор. Ведь республиканская гвардия одна из наиболее боеспособных единиц Казахстана, которая стоит в авангарде армии

Ерик Утенов, начальник службы Республиканской гвардии РК:

— По наряду мне 15 человек положено, но хочу набрать 25 человек. Самых лучших, самых крепких, самых образованный 15 человек. Потом по приезду в Алматы будет еще комиссия. Конечно, хочу, чтобы все ребята остались у нас в гвардии.

Еще 250 призывников отправятся служить в Вооруженные силы, почти столько же во внутренние войска республики.

Корреспондент: Любовь Мироедова