Важное за неделю

В Петропавловске появились три новых сквера

В церемонии открытия скверов принял участие и первый руководитель области Серик Билялов.

На пересечении улиц Болатбаева и Шухова раньше был пустырь. Теперь благодаря усилиям коллектива Петропавловского завода тяжёлого машиностроения здесь появился сквер. Удобные скамейки, скульптурная композиция, спортивный и игровой комплексы — на благоустройство этого уголка отдыха для горожан затратили 3 миллиона тенге.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Сегодня радостное событие, в канун 20-летия Независимости «ПЗТМ» принёс подарок. Этот участок выбран, потому что здесь живут много наших бывших работников. Хотелось бы, чтобы этот сквер всегда наполнялся людьми.

Посетил сквер в день его открытия аким области Серик Билялов. Глава региона пообщался с местными жителями, которые рады таким преобразованиям.

— Мы очень благодарны. Вы посмотрите, какая красота. Я сторожил города. Первый раз такую красоту вижу. У нас много скверов в Петропавловске, но этот лучший.
— Очень довольны. Спасибо большое.
— Раньше играть ходили в другие дворы. Сейчас у нас есть своя детская площадка.

За последние два года в областном центре благоустроено около 30 скверов. Заслуга в этом и промышленных предприятий области, подчеркнул Серик Билялов. Четыре завода получили заказы на сумму превышающую 30 миллиардов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день АО «ПЗТМ» производит нефтегазовое оборудование. Ну, и завод ЗИКСТО вы сами знаете — это полувагоны. В прошлом году мы выпустили 200 полувагонов. В этом году планируем 600.

После чего Серик Билялов принял участие в посадке тянь-шаньских елей.

Открыли в этот день еще один сквер по улице Болатбаева. Средства на его создание были выделены из городского бюджета. Благоустройством территории занимались специалисты ГКП «Коммунхоз».

Кайрола Галеев, и.о. директора ГКП «Коммунхоз»:

— Установлена композиция «Мексиканская горка», баскетбольный щит и лавочки для отдыха горожан. А также брусчатка на площади 400 квадратных метров.

В следующем году здесь разобьют цветочные клумбы, также в планах — установить игровой комплекс.

Благоустройством сквера на пересечении улиц Жамбыла и Мусрепова занималось предприятие «СЕВКАЗЭНЕРГО». Подрядчик — ТОО «Леспромстрой».

Серик Билялов, аким СКО:
— Раньше здесь стоянка была, а теперь вот сквер появился. Ещё один в городе.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Это подарок горожанам от энергетиков в год 20-летия. И тем более, нам 50 лет будет.

На благоустройство сквера затратили 6 миллионов тенге — дорожки уложены брусчаткой, установлены светильники, скамейки, вазоны, а также скульптуры батыров.

Здесь же главу региона проинформировали о ходе реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Сделано немало — отремонтировано свыше 10 км дорог на сумму более 378 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова