Криминал

Совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия

Труп мужчины обнаружили на республиканской дороге «Петропавловск — Жезказган». Телесные повреждения свидетельствовали, что причиной смерти стало дорожно-транспортное происшествие.

Мужчина был сбит на пешеходном переходе в селе Акан-барак, района Шал акына. Выехавшая на место происшествия оперативно-следственная группа РОВД и дорожные полицейские обнаружили на месте ДТП осколки и фрагменты поврежденных частей автомобиля.

Абельсеит Жолаушин, сотрудник УДП ДВД СКО:

— Оперативниками была проведена работа по установлению возможных свидетелей и очевидцев, в результате чего был частично установлен государственный номер автомобиля и его цвет, по найденным на месте ДТП осколкам пластмассы определена марка автомобиля.

Полицейские по базе данных проверили все схожие автомашины, пока не вышли на владельца «Тойоты — Камри» цвета мокрый асфальт. Хозяин авто пояснил, что в тот вечер за рулем его иномарки находился родственник. Сама же «Тойота» к этому моменту стояла на ремонте на одной из станций Петропавловска. Молодой человек, находившийся в тот день за рулем и совершивший наезд на пешехода, говорит, что было темно, и потому он не заметил пьяного мужчину. А после испугался и покинул место происшествия.

Подозреваемый:
— Вы сбили его?
— Да, задел, он пьяный был, выскочил.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

А 17 октября в области стартовала профилактическая акция «Сельская дорога». В ее рамках дорожные полицейские планируют провести ряд мероприятий по снижению аварийности на сельских дорогах. Операция продлится до 21 октября.

Корреспондент: Гульнара Кали