Благотворительность

Социальная помощь для ветеранов

Это уже не первый визит участников акции «Камкор — Забота» к Анастасии Алексеевне Шаламовой. В 2009 году они помогли хозяйке дома порубить и сложить дрова. Фронт работы на этот раз определен, перекопать огород. Студенты гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева с заданием справились в считанные минуты.

Аслан Уалиев, студент Гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Каждый казахстанец должен старших уважать и им помогать. И я сегодня доволен, что приехал и помог пожилой женщине.

Анастасия Шаламова много лет проработала воспитателем в детском саду. Незадолго до выхода на заслуженный отдых, в 2006 году, перенесла инсульт. Парализовало частично. Сейчас имеет инвалидность первой группы.

Анастасия Шаламова:

— Очень большую помощь оказывают, потому что я сама уже не в силе это все сделать. Сами знаете свой дом. Вот позвонила и пришли. Для нас пенсионеров и особенно инвалидов это большая помощь. Ребята молодые быстренько вскопали огород, мне бы месяц пришлось.

С начала октября активисты молодежной акции «Камкор — Забота» социальную поддержку оказали уже 15 нуждающимся ветеранам и инвалидам. Планируется охватить 40 человек. В данной акции участвуют все колледжи города.

Рустем Байжанов, главный специалист ГУ «Отдел внутренней политики г.Петропавловска»:

— Цель данной акции — не только в месячник по поддержке пожилых и инвалидов охватить вниманием именно тех, кто нуждается, то есть одиноко проживающие, ветераны. И студенты откликнулись на наш призыв и, как видите, уже принимают активное участие.

Корреспондент: Гульнара Кали