Культура

Над чем шутят весёлые и находчивые?

В этот раз на победу претендовали десять команд, из них три петропавловские. Гости фестиваля — команды из Костаная, Кокшетау и четырёх российских городов — Уфы, Кургана, Нижнего Новгорода и Перми.

Евгений Пеньков, председатель ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

— Российские команды всех, кого приглашали, откликнулись. Все рады принять участие. Много из них приехали в Казахстан первый раз, для них здесь всё интересно, всё ново. Думаю, что они не подведут каждый свой город.

Открыла фестиваль сборная команда североказахстанцев «Северная граница».

Ребята шутили на разные темы, отметили даже местные достопримечательности, а своим главными соперниками они считают костанайцев.

Константин Ветлушин, сборная «Северной границы»:

— Сильнейшая, как я думаю, команда, это сборная костанайской области. Потому что ребята играют уже на профессиональном уровне, играют в Первой лиге КВН. Большой потенциал у них, большое количество шуток, юмора и позитива.

Отличиться оригинальностью и экспрессивностью удалось команде Уфимского государственного нефтяного университета. В Петропавловске ребята уже второй раз. Кстати, в 2010 году на фестивале они заняли первое место. Говорят, что с удовольствием приняли предложение вновь посетить Казахстан.

Антон Глазков, сборная Уфимского государственного нефтяного университета:

— В этот раз приехали уже с другим коллективом, другим стилем игры. С таким более попсовым, таким рвачным, интересным. Обычно любим работать мы со случаями в семье, на улице, во дворе, в принципе, всё, что нас окружает. Вот сколько по России ни ездим, лучше, чем в Казахстане, нас нигде не принимают.

Посмеяться над шутками смогли в этот вечер дети с ограниченными возможностями. Их пригласили сюда организаторы фестиваля в рамках акции 20добрых дел.

Елена Колмогорова, председатель ОО «АдонСевер»:

— Мы очень рады, что общественное объединение «Поиск молодых и здоровых» на благотворительной основе выделили билеты этим детям, которые могут посетить сегодняшние праздничное мероприятие. Для некоторых это будет впервые.

Обмен шутками — это один из этапов борьбы за Кубок акима области. Каждая команда так и сыпала оригинальными остротами. Однако стать обладателем гран-при и Кубка смогла лишь одна команда, участники которой оказались самыми весёлыми и находчивыми. Это юмористы сборной из Костанайской области.

Остальные команды тоже не остались без награды. Они получили аплодисменты публики. А зрители, в свою очередь, заряд позитива.

Корреспондент: Кристина Горбаченко