ЖКХ

Как отремонтировать кровлю

В этом доме по адресу улица Сабита Муканова,52 кровля была мягкая из рулонных материалов. Заменить ее на шатровую шиферную жильцы хотели давно. Многоэтажке уже 38 лет, крыша сильно протекала, это видно по потекам на стенах. Только собрать почти 5,5 миллионов тенге, а именно в такую сумму обошелся ремонт, было не по силам. Поэтому жильцы приняли участие в программе «Модернизация ЖКХ». Кстати, одними из первых.

Елена Вульф, председатель КСК «Кировец»:

— Мы работали с акиматом, конечно, там нам сказали, что вышла новая программа ЖКХ. Мы были одними из первых, у нас документы все были в порядке. ПСД, заключение было готово. Мы сразу собрали собрание. Все жильцы согласились.

На ремонт ушло около двух месяцев. Теперь жильцы надеются, что новая кровля прослужит им не один десяток лет.

Людмила Сивидова:

— Бежало и бежало. Латали сколько лет — и по 400 тысяч отдавали и по 50 тысяч. Вот в ноябре только делали — еще года нет, а весной все опять побежало. Мы уже бегаем два года.

Чтобы подобного не повторилось, и новый ремонт не оказался хуже предыдущего, за работами велся надзор.

Канат Баймухамбетов, заведующий сектором жилищной инспекции:

— Проведена рабочая комиссия, сегодня приемочная комиссия. Состав комиссии — председатель КСК, жильцы, по ходу строительства велся контроль. Работы выполнены на 100%.

Подобные работы выполнены еще в двух многоквартирных домах. Например, в доме по адресу улица Кошукова,14а всего за месяц отремонтирована мягкая кровля. Рабочие ТОО «Камильфо-А» трудились и в выходные дни, чтобы успеть завершить ремонт в хорошую погоду. Им это удалось.

Новые крыши стали началом большого дела. Теперь жители хотят установить домофоны и отремонтировать подъезды. На это петропавловцы тоже могут получить помощь в рамках государственной программы модернизации ЖКХ.

Корреспондент: Любовь Мироедова