Общество

Делегация из Норвегии в Петропавловске

Петропавловский строительно-экономический колледж — первое учебное заведение, которое посетили гости из Норвегии. Делегаты ознакомились с материально-технической базой учреждения, побывали в кулинарном цехе, учебных кабинетах. В колледже 1743 студента. Это очная и заочная форма обучения. Производственная практика — важный этап образовательного процесса, — говорят преподаватели учебного заведения. Потому усовершенствованный норвежский проект здесь готовы принять за основу.

Гаухар Кисаева, методист ПСЭК, модератор проекта в СКО:

— Его суть — принцип два плюс два. Если учащийся сидит за партой четыре года, то в Норвегии это два года теории и два года практики на производстве. Будь то сельское хозяйство. Например, утром они пришли на занятия, послушали два часа лекции, переодеваются и идут на ферму, которая находится здесь же.

Главная цель проекта — социальное партнерство. Взаимодействие между учебными заведениями, коммерческими предприятиями и государственными органами — все это поможет выйти на новый уровень образования, считают представители норвежской делегации.

Уле Имсланд, управляющий директор Норвежского фонда RKK:

— Это будет новый профессиональный уровень. Цель визита ознакомится с тем, что нужно для региона. С чего начинать исходя из условий. Мы надеемся на долгосрочное тесное сотрудничество.

В течение нескольких дней гости из Норвегии ознакомятся не только с учебными заведениями, но и посмотрят в каких условиях проходят производственную практику учащиеся. Сегодня подобные проекты уже действуют в Усть-Каменогорске и Костанае.

Корреспондент: Лера Бондарева