Образование

VII областная олимпиада «Мурагер»

По итогам интеллектуального турнира среди учеников 9 и 11 классов лучшими стали воспитанники Корнеевской средней школы Есильского района — Улдана Пилалова и Анар Абильмажинова. А среди десятиклассников — Самал Есетова — учащаяся Кайранкольской средней школы Жамбылского района.

Сегодня в этом зале дети коренной национальности, которые посещают школы с русским языком обучения. В этот раз интеллектуальный турнир посвятили 20-летию Независимости РК и 75-летию поэта Есляма Зикибаева.

Айтбиби Оркешова, заместитель директора по учебно-методической работе СК ИПК и ППК:

— В этом году принимают участие все районы, кроме Аккайынского и района М.Жумабаева. Итого 33 ученика. Участвуют в олимпиаде победители районного конкурса. Сегодня предоставится возможность детям раскрыться, насколько они владеют своим родным казахским языком.

Участие принимают школьники с 9 по 11 класс. Всем им предстоит пройти четыре этапа: продемонстрировать жюри свои портфолио, написать письмо Президенту страны Нурсултану Назарбаеву или научному деятелю, а также выполнить устное задание.

В завершение олимпиады прошли дебаты на тему «Семья, школа и общественность во благо процветания нашего Казахстана». Арман Кабдуалиев учится в 9-ом классе Озерной средней школы Жамбылского района. В областной олимпиаде принимает участие впервые. Особенно ему понравилось задание, в котором надо было написать письмо. Он решил адресовать его Президенту страны.

Арман Кабдуалиев, учащийся Озерной средней школы:

— В письме я выразил свою благодарность Президенту за то, что он представляет наше государство другим государствам. За то, что мы вошли в число развитых государств. И отметил, что он построил по программе «100 школ, 100 больниц» много школ. И за это я ему благодарен. Я надеюсь, что займу одно из призовых мест и в Озерное поеду с гордо поднятой головой.

В олимпиаде «Мурагер» район Шал акына из года в год занимает призовые места. В этом году они вновь рассчитывают войти в тройку лучших.

Сауле Утегенова, методист отдела образования, района Шал акына:

— Сегодня мы приехали в количестве трех человек. Двое ребят из Приишимской и одна девочка из Кривощековской школы смогли показать свои блестящие знания по государственному языку, смогли победить и оказаться среди лучших. Мы сегодня приехали соревноваться и, думаем, сегодняшний день принесет нам удачу.

По итогам олимпиады победители награждены дипломами и ценными подарками.

Корреспондент: Гульнара Кали