Правоохранительные органы

Разыскиваются родители

Трехлетний Данил уже больше недели не видел родителей. Все это время малыш жил у женщины, которая рассказала, что присмотреть за мальчиком несколько часов ее попросила знакомая. Однако прошло несколько дней, а мама Данила так и не вернулась. Пришлось вести малыша в полицию.

Данил:

— А куда мама пошла, что сказала тебе?
— Сказала, сейчас приду. И не приходит.
— А куда она пошла, что сказала?
— Папу забрать.

Сейчас Данил находится в центре адаптации несовершеннолетних. А полицейские пытаются найти его родителей. Все, кто может помочь в этом, стражи порядка просят обратиться в полицию или Центр адаптации несовершеннолетних по телефонам: 39-48-65 и 33-29-17.

Не было ничего известно и о судьбе вот этих малышей. В центр их тоже привели полицейские. О бездомных детях рассказала 90-летняя пенсионерка, которая не помнила, почему они у нее живут. Удалось установить, что малыши из одной семьи. Оба почти не разговаривают. Однако примерный возраст и имена детей полицейские все же узнали — Даяне шесть лет, Мади четыре годика.

Роза Кусаинова, инспектор ОДН УВД г. Петропавловска:

— В данной учреждении дети могут находиться в течение 30 дней. Если в течение этого времени данные родителей не будут установлены, и они не найдутся, то их направят в приюты для несовершеннолетних детей, как оставшиеся без попечения.

Как выяснилось, мама этих детей живет в Петропавловске, работает в одном из кафе. У женщины кроме этих малышей еще двое детей. Они воспитываются в интернате. Забирать Даяну и Мади из центра адаптации женщина почему-то не торопится.

В настоящее время в центре адаптации несовершеннолетних находится 16 детей, пятеро из которых остались без попечения родителей. Всего же за время работы — с мая этого года — в центре побывали 86 детей, 22 ребенка определены в интернаты для детей-сирот.

Корреспондент: Любовь Мироедова