Бизнес и экономика

Прокуроры защищают права предпринимателей

Сегодня, говорят североказахстанские прокуроры, удалось защитить права 258 предпринимателей. За нарушение прав частников к ответственности привлекли порядка 70 должностных лиц. До сих пор процедура проведения проверок остается полем для нарушений прав бизнесменов.

Кайсар Абишев, прокурор управления прокуратуры СКО:

— В текущем году зерновыми инспекторами проведены проверки восьми субъектов зернового рынка в районе М.Жумабаева. Данные проверки проведены с нарушением процедуры. А именно не вручены уведомления о начале проведения проверки и не составлены акты»

Аналогичные нарушения выявлены и в работе сотрудников санитарно-эпидемиологического надзора Петропавловска. Здесь 15 случаев несоблюдения закона.

Для преодоления административных барьеров здесь работают специальные мобильные группы, говорят сотрудники прокуратуры. Если обычная жалоба предпринимателя на незаконную проверку рассматривается от 15 дней и дольше, то мобильная группа реагирует сразу.

Кайсар Абишев, прокурор управления прокуратуры СКО:

— Данные службы должны оперативно и незамедлительно реагировать на все допускаемые нарушения прав предпринимателей.

Сегодня продолжает действовать проект «Бизнес тиреги». Всю информацию о проверке предприниматель может получить, отправив sms с указанием номера акта на короткий номер 1012.

Корреспондент: Лера Бондарева