Общество

Петропавловцы могут остаться без газа

Казахстанско-американская компания-поставщик «Тенгизшевройл» объясняла это тем, что приоритет отдавали экспорту продукции. Теперь проблема в другом — Горгаз-сервис предлагает «Тенгизшевройл» слишком низкую неконкурентоспособную цену за топливо.
Газ для Петропавловска закупается уже шесть лет через тендерные аукционы. До сентября цена была стабильной.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-сервис»:

— Стабильной — это 63 130 тенге за тонну без НДС. В октябре мы тендер не выиграли, хотя цену мы уже назвали по 66,3 тысячи за тонну. В ноябре мы называли уже цену 70 700 тенге. Но и эта цена была не конкурентоспособной, то есть на рынке цена около 90 тысяч тенге за тонну газа.

Платить такую цену ТОО не в состоянии. Сегодня у предприятия убытков на 42 миллиона тенге. Поставки газа на данный момент прекращены. По предварительным прогнозам, голубого топлива хватит до конца ноября. За помощью директор ТОО «Горгаз-сервис» обратился к акиму области Серику Билялову.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-сервис»:

— То есть готовится письмо от акима области премьер-министру. Нужна цена стабильная, чтобы стабильные цены были для населения. Если стабильной цены не будет, это грозит повышением тарифов. Если предложение примут, то цена останется прежней, какая сегодня.

Если предложение не примут, газовики вынуждены будут подать заявку на повышение тарифа, говорит Юрий Шишкин. Однако на это тоже потребуется время, получается, что определенный период город может оставаться без газа.

Стоимость на этот вид коммунальных услуг уже увеличилась в мае на 23%. Сейчас за один кубометр потребители платят 396 тенге. Если принять новые условия поставщиков, эта сумма может увеличиться почти на 20%. Такая перспектива у горожан вызывает неоднозначную реакцию.

— Ну как нам дальше жить? Все дорожает, а пенсии у нас маленькие!
— Ну ладно, все дорожает и газ подорожает. Переживем!

Удастся ли стабилизировать закупочные цены или придется повысить тариф, покажет время.

Корреспондент: Любовь Мироедова