Важное за неделю

«Назарбаев Интеллектуальная школа» в Петропавловске

 

Сегодня в Петропавловске пять школ для одарённых детей. А к первому сентября 2012 года появится ещё одна. С этим событием горожан поздравил аким области Серик Билялов. Первый руководитель региона отметил важность начала строительства учебного заведения в год 20-летия Независимости Казахстана.

Серик Билялов, аким СКО:

— В стране начата масштабная программа индустриализации, основой которой призвана служить Национальная инновационная система. В связи с этим, особый приоритет в сфере образования имеют такие проекты, как уникальные учебные заведения «Новый Международный Университет», «Специальный Фонд», «Интеллектуальные школы». Новая школа, фундамент которой мы сегодня торжественно закладываем, это современное инновационное учебное заведение» химико-биологической направленности, рассчитанное на 720 учащихся.

Затем глава региона принял участие в закладке первого камня новой интеллектуальной школы.

Актовый и тренажёрный залы, теплица с зооуголком, оранжерея, виварий, зал хореографии и два спортивных — это все на стенде и очень скоро станет эталоном организации качественного учебно-воспитательного процесса одарённых североказахстанцев. На сегодняшний день в средних учебных заведениях области обучаются 75 515 ребят.

«Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления рассчитана на 68 учебных классов. Предусмотрены здесь Центр интеграции педагогических информационных технологий и блок дошкольного обучения и воспитания, который смогут посещать 72 североказахстанских малыша.
Возводить объект будут специалисты ТОО «BAUR Construction». Они уже приступили к работе.

Абай Жунусов, председатель совета директоров управляющей компании AO «BAUR Kazakhstan»:

— Сейчас здесь уже трудятся 200 человек. Всего будут задействована тысяча рабочих. Работать будет техника.

На строительство школы из республиканского бюджета выделено свыше 3 миллиардов тенге. Всего в Казахстане будет 20 таких учебных заведений.

Корреспондент:  Ирина Панфилова