Общество

Где будут служить североказахстанские солдаты?

Медосмотр ведут десять врачей из призывной комиссии. Это узкие специалисты. В том числе, психолог, нарколог и невропатолог. Говорят, осенний призыв начался очень активно. У будущих солдат большое желание служить, — отмечают члены комиссии. Но заветное «годен» получают не все.

Татьяна Дегтярева, врач терапевт, председатель медицинской комиссии:

— По-прежнему остаются проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, плоскостопие.

Срок службы остается прежним, 12 месяцев. В этом году первая группа новобранцев отправится в войска 19 октября. Они будут служить в вооруженных силах страны и республиканской гвардии, в частности. Дмитрий Гончаров один из 15 молодых людей, кому посчастливилось быть гвардейцем. Говорит, что с честью будет исполнять свой воинский долг.

Дмитрий Гончаров:

— Служить я хотел, но, когда предложили в республиканскую гвардию, сразу же согласился. Во-первых, это элита. Во-вторых, мне нравится.

На втором этапе осеннего призыва набор проведут части министерства чрезвычайных ситуаций и пограничная служба КНБ. И последняя группа новобранцев будет служить во внутренних войсках МВД.

Дулат Габдуллин, председатель призывной комиссии:

— Изучив наряд, который нам дают на подготовку наших призывников по родам войск по видам вооруженных сил, отобрали нужное количество. Фактически этот наряд мы на 50% выполняем.

Осенняя призывная комиссия продлится до конца декабря. Последние команды внутренних войск уходят 16 декабря — в День независимости РК.

Корреспондент: Лера Бондарева