ЧС

Очередной пожар в Петропавловске

В этом пожаре погибли трое. Один из них трёхлетний внук хозяйки квартиры. По словам соседей, мальчик гостил у бабушки часто. Остался ночевать он и в трагический день. Накануне домочадцы злоупотребляли спиртными напитками, поэтому отреагировать на возгорание в своей квартире не смогли.

Лидия Новикова, соседка:

— Полный подъезд дыма, нас вывели, а некоторые спали, не слышали. Стучат люди, кричат — откройте, откройте. Никто не открывает.

Соседи строят предположения. Одна из версий — короткое замыкание электропроводки. По словам соседки, погибшая не платила за газ и электричество. Свет в их доме был только тогда, когда они подключали его самовольно.

Очаг возгорания был в кладовой комнате, на площади два квадратных метра. Здесь хранились запасы картофеля и ненужные вещи. Однако специалисты пока не называют точной причины пожара и суммы нанесённого ущерба.

Дмитрий Растихин, инженер УЧС г. Петропавловска:

— Очаг возгорания был в кладовой, в прихожей. В квартире только горела прихожая. Сама комната, где лежали трупы, не горела, было сильное закопчение. Явных следов обгорания на труппах не обнаружено.

Когда прибыл дежурный караул, дверь в квартиру была закрыта с внутренней стороны. Попасть внутрь пожарным удалось только через балкон с помощью автолестницы. Во время спасательных работ огнеборцы эвакуировали 26 жителей этого дома. Локализовать и не допустить распространения огня им удалось менее чем за час.

Напомним, что сначала 2011 года в области произошло 565 пожаров, в которых погибли 44 человека.

Корреспондент: Кристина Горбаченко