Власть

Заседание депутатской фракции НДП «Нур Отан»

Не собирались представители депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата давно, потому вопросов накопилось много. В первую очередь, о насущных проблемах.

Северный коллектор пришёл в негодность в июле текущего года, к реконструкции теплотрассы приступили в августе.
Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО Антон Федяев сообщил, работы идут по графику, потому завершить реконструкцию намерены в срок — к 20-му декабря.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— 4,7 км протяжённость. В течение месяца 3 км ожидаем. Были проблемы с песком, но они решены.

Контроль за ремонтной кампанией осуществляет специально созданный технический совет. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении ещё одного субподрядчика.

Депутаты интересовались, в каком режиме ведутся работы, каков размер штрафных санкций, а также когда на улицах, где восстанавливают коллектор, вновь появится асфальт.

От депутатской фракции предложение — своевременно проинформировать горожан, когда и на каких улицах завершатся ремонтные работы.

Говорили здесь и о низких темпах строительства детского сада на 320 мест по улице Алтынсарина. Вопрос актуальный.

Серик Махметов, заместитель начальника управления строительства СКО:

— Идет отставание от графика производства. Работают 23 каменщика, а должны быть 50. На 1 этаже должны закончить кирпичную кладку до 18 октября, на 2 до 10 ноября.

Сроки поджимают, а большая часть средств всё ещё не освоена. Депутаты настаивают ускорить темпы ремонтных работ.

Затронули на встрече и вопрос благоустройства областного центра. Многие улицы Петропавловска перекопаны, это последствия проведения земельных работ коммунальщиками. В основном, претензии адресованы ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», АО «Петропавл су» и ТОО «СК РЭК».

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— В текущем году выдано 243 разрешение на производство земельных работ. Не приступили 13, не закрытых 43.

В текущем году на коммунальные предприятия наложены штрафы на сумму 305 тысяч тенге. Все вопросы депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата взяты на контроль.

Корреспондент: Панфилова Ирина