Важное за неделю

Ярмарка в Астане

Большим спросом у астанчан и гостей столицы пользовалась мясная продукция. Цены были ниже рыночных на 15%. Говядину продавали по 800 тенге, баранину по 850. Картофель стоил 35, яйцо — 140, молоко — 130 тенге. С каждым часом число покупателей росло, выстраивались очереди.

— Сама я живу в Астане. Купила мясо, овощи. Спасибо большое за предоставленную возможность.
— Взял лук, мясо, морковь. Вообще Северо-Казахстанская продукция очень ценится. Спрос на неё большой.

Торговля активно шла с самого утра североказахстанские товаропроизводители реализовали много овощей и мяса. Тем самым помогли астанчанам подготовиться к зиме.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— На площади установили 60 павильонов, 15 юрт, показываем традиции народа. Привезли продукции объемом 850 тонн на сумму 302 миллиона тенге. Хватит на два дня, еще есть резерв.

На ярмарке товаропроизводителей СКО побывали государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Они знакомились с ассортиментом представленного на прилавках товара и интересовались ценами, не остались без внимания гостей и изделия народных умельцев.

Здесь блистали не только товаропроизводители Северного Казахстана, свои таланты демонстрировали и творческие коллективы нашей области.

На второй день во Дворце мира и согласия состоялась выставка достижений СКО.

Корреспондент: Кристина Горбаченко