Разное

Слёт младших командиров

Петропавловск, Кокшетау и Костанай. 24 младших командира северного соединения участвуют в двухдневном слете сержантов-передовиков. Встречу проводят на базе воинской части 6637.

Берик Токтаров, заместитель командира по воспитательной и социально правовой работе ВЧ 6637, г.Петропавловск:

— Данный слет проводится в масштабе бригады ежегодно. Сегодня здесь лучшие сержанты воинских частей. Мы проводим с ними занятия по теоретической подготовке, знание руководящих документов. Также проводим всевозможные тесты.

Быть в звании не меньше шести месяцев, физически подготовленным, не иметь дисциплинарных нарушений. Это главные требования к младшим командирам. Петропавловскую войсковую часть на слете представляют восемь бойцов. В их числе и Жантелеу Рахимов, сержант первой стрелковой роты. Говорит, что помощник офицера, это пример для рядовых солдат.

Жантелеу Рахимов, сержант ВЧ 6637, г.Петропавловск:

— Здесь мы обмениваемся опытом, рассказываем о практике, узнаем больше об особенностях работы младших командиров. Как работать в будущем с личным составом. Ведь к каждому солдату нужен свой личный подход.

В первый день слета бойцы изучают теорию. Чтобы на следующий день показать себя с лучшей стороны в зачетах по огневой, строевой и физической подготовке.

Для каждого из них звание лучший сержант Северного соединения — это больше чем почетно. Его имя будет записано в исторический формуляр — документ, в котором отражаются важнейшие события повседневной жизни войсковой части.

Серик Бейсенбенов, сержант ВЧ 6697, г.Костанай:

— Для нас это большой успех, прежде всего. Для сержанта, как первого помощника офицера, это доблесть, уважение и, конечно, авторитет.

Самые лучшие помощники офицеров будут поощрены приказом командира соединения.

Корреспондент: Лера Бондарева