Общество

Охотничий сезон в самом разгаре

Второй месяц длится охотничий сезон. На территориях, где разрешен отстрел, североказахстанцы охотятся на водоплавающих птиц. Добывать дичь можно будет до конца ноября. К этому времени озера уже покроются льдом, а птицы улетят на юг. 

А с начала ноября до конца декабря можно будет охотиться на пушного и копытного зверя. Только следует помнить, что добывать краснокнижную куницу запрещено, а лицензия на малочисленного бобра не выдается.

Вот только незаконная охота несмотря на постоянные предупреждения инспекторов не прекращается, не пугают и наказания браконьеров

Канат Омаров, начальник отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— За данный период, за 9 месяцев, нами проведено сто рейдов, выявлено 60 нарушений, составлено 30 протоколов. Имеются грубые нарушения. Последним является факт отстрела маралов в Красном бору Есильского района, который нанес ущерб 604 800 тенге. Сейчас дело находится в суде.

За нарушения правил охоты по 298 статье административного кодекса полагается штраф и взыскание ущерба. Допустим, если охотник впервые не отметил в лесном хозяйстве добычу, он заплатит штраф до 5 МРП. Повторные нарушения разбираются в судебном порядке. За кабана или лебедя придется заплатить ущерб уже в размере 200 минимальных расчетных показателей! Самый крупный ущерб природе нанесли в прошлом году — тогда подстрелили лебедя-кликуна, это нарушение оценили в 400 МРП. Наказанию подвергается и охота без специального удостоверения.

Жанат Мукашев главный инспектор областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— У нас сейчас зарегистрировано 9 700 охотников. Для вновь вступивших охотников требуется еще и сертификат. Его выдает областное общество охотников и рыболовов. Обучение там две недели. После нужно сдать экзамен.

При успешной сдаче экзамена удостоверение выдается в течение 10 дней. Срок его действия — 10 лет.

Сейчас на территории области 35 охотничьих хозяйств, которые закреплены за 18 охотопользователями. Уже совсем скоро откроются новые. Сейчас в резерве региона их шесть.

Корреспондент: Любовь Мироедова