Бизнес и экономика

Какие отрасли экономики лучше всего развиваются в СКО

Наблюдается повышение инвестиционной активности предприятий. Особых успехов наши товаропроизводители добились в строительстве, сельском хозяйстве, розничной торговле и промышленности.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— По сравнению с прошлым годом, прирост промышленного производства составил 3,7%, произведено промышленной продукции на сумму 77,1 миллиарда тенге. Высокими темпами развивается машиностроение. Индекс физического объёма здесь составил 122%.

Увеличение производства грузовых вагонов более чем в четыре раза — как пример. Больше стали производить североказахстанцы и продуктов питания. В нынешнем году выпустили на сумму более 30 миллиардов тенге.
Всё это благоприятно сказалось на объёме валовой продукции, говорят в департаменте статистики. В настоящее время он уже составил 227,2 миллиардов тенге.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Большой удельный вес в сельском хозяйстве занимает растениеводство. -72,5%. Произведено продукции растениеводства на 164,8 миллиардов тенге.

39,4 миллиардов тенге — это объём инвестиций в основной капитал. Северо-Казахстанская область аграрная, потому большая часть инвестиций вложена именно в сельское хозяйство.

Параллельно с этим развивается в регионе строительство. В текущем году строительно-монтажными организациями выполнено подрядных работ на 11,7 миллиардов тенге.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— В сентябре за счёт строительства и реконструкции сданы в эксплуатацию противотуберкулёзный диспансер на сто коек в районе Г. Мусрепова, в районах два СТО, ВГЗС, линии электропередач, стадион, зернохранилище.

Возвели североказахстанские строители 941 новое здание, 191 из них — жилые дома. Иными словами, ввели 35 485 квадратных метров жилья. Всего в строительную кампанию было вовлечено основных средств в сумме 29,7 миллиардов тенге.

Также в управлении статистики сообщают: североказахстанцы в этом году произвели продукции на 58 млрд. тенге. В основном, это продукты питания.
В три раза увеличилось производство тортов и кондитерских изделий, почти в полтора раза — алкогольных напитков и в 1,3 раза — подсолнечного масла.

Ускоренными темпами в регионе развивается машиностроительная отрасль. С января по сентябрь в 3,8 раза больше выпустили электронную и оптическую продукции, в два с лишним раза — транспортные средства, в 1,3 — электрического оборудования.

Больше в последние 9 месяцев североказахстанцы стали производить рабочей и верхней одежды, труб и шлангов.

Корреспондент: Ирина Панфилова