ЖКХ

Их услышали и помогли!

Это общежитие 1963 года постройки. В 2005 году здание признали аварийным: разрушались плиты перекрытия, подвал постоянно затапливало водой, и в квартирах было сыро. Своим силами сделать ремонт жильцы не могли. В июле 2010 года Ирина Ширина от имени жильцов обратилась в городской акимат с просьбой оказать помощь. 

Ирина Ширина, председатель КСК «Железнодорожник»:

— Сначала заказывали экспертизу, потом заказывали проект, когда у нас все эти документы были собраны, мы сдали их в ЖКХ. Мы обратились в акимат г.Петропавловска с письменным видом к Ашимбетову, так как плиты перекрытия находились в ужасном состоянии и могла быть разруха. Нам в 2010 году были выделены средства 8 миллионов 760 млн. из резерва города Петропавловска.

Сейчас общежитие не узнать, здесь капитально отремонтировали фасад, кровлю, подъезды, балконы, установлены новые железные двери и оконные рамы в подъездах. А самое главное укрепили стены. Работой подрядчика — ТОО «Строй Интеграмма» жители многоэтажки довольны.

Валентина Яковлевна Тращенко живет здесь 28 лет. Говорит, не помнит, чтобы делали такой капитальный ремонт.

Валентина Тращенко:

— Видите здание вокруг и двери нам поставили нормальные железные, чтобы мы жили как люди. Сейчас заходишь в подъезд уже более-менее, как люди живут, от нас раньше все шарахались. Нужно выразить большую благодарность акимату, что все-таки прислушались к нашим проблемам и решили. Мы очень благодарны.

Капитальный ремонт жильцам практически не стоил денег. Они собрали только по 600 тенге с владельца жилья на оплату экспертизы. Документ подтверждал аварийное состояние здания. Сегодня жители многоэтажки планируют установить новый бойлер. Уже более 20 лет в общежитии нет горячей воды. Решить проблему хотят посредством участия в программе модернизации ЖКХ.

Ирина Ширина, председатель КСК «Железнодорожник»:

— Сейчас идет программа модернизации ЖКХ, и вот мы вступили в эту программу, так как у нас на дому уже 20 лет нет горячей воды, люди зависят только от холодной, поэтому мы хотим установить бойлер, чтобы люди жили, как в жилых домах. Документы, экспертиза — это все сейчас уже собирается.

Всего по программе модернизации ЖКХ на ремонт жилых домов областного центра выделено 275 миллионов тенге, поданы заявки для выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на следующий год.

Корреспондент: Гульнара Кали