Правоохранительные органы

Итоги деятельности полицейских за 9 месяцев 2011 года

В текущем году в СКО выявили 190 наркопреступлений, в том числе 99 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъяли более 300 килограммов различных наркотиков, в том числе, и новый наркотик — дезоморфин. 

Жумажан Мукатанов, начальник УБН ДВД СКО:

— Лица, ранее употреблявшие героин, перешли на употребление более доступного и дешевого наркотика, как дезоморфин.

949 североказхстанцев стоят на учете в областном наркологическом центре. Несмотря на то, что с каждым годом это число снижается, проблема остаётся.

Анатолий Выборов, председатель КБН МВД РК:

— Ничего хорошего в этих цифрах нет, есть 500 наркоманов, значит, нужно в день 500 граммов, десять дней – пять килограммов, год 100 килограммов, вот вам вся арифметика.

Анатолий Выборов акцентировал внимание на приграничном положении Северо-Казахстанской области, прозрачные границы Таможенного союза накладывают особую ответственность на сотрудников правоохранительных органов. Задача дня – не допустить проникновения наркотиков в регион. По словам генерал-майора, также следует сконцентрировать усилия на борьбе с новыми видами наркотиков.

Анатолий Выборов, председатель КБН МВД РК:

— Мы приняли закон о курительных смесях, миксах, он вступил в действие, но до сегодняшнего дня результатов нет, закон должен действовать, раз его приняли.

Анатолия Выборова также ознакомили с деятельностью кинологического центра ДВД и одорологической лаборатории, где собирают и в дальнейшем используют для опознания запахи преступников.

Корреспондент: Ксения Куценко