Бизнес и экономика

Предпринимателей нужно защитить от незаконных действий должностных лиц

Эти проблемы обсудили на заседании Общественного совета при департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. 
Прежде всего, защитить предпринимателей нужно от незаконных действий должностных лиц. Последние иногда используют работу в госорганах в корыстных целях, решают экономические вопросы в свою пользу, говорят финансовые полицейские, поэтому они постоянно проводят оперативный розыск фактов неправомерного вмешательства в деятельность бизнесменов. Только в этом году в области выявлено 10 таких коррупционных преступлений.

Гизат Абдрахманов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Это, в основном, взяточничество, служебный подлог, хищение, злоупотребление должностными полномочиями.

Основной причиной того, что предприниматели попадаются на удочку коррупционеров, общественный совет считает слабое знание законов субъектами малого и среднего бизнеса.

Сергей Худяков, руководитель ОЮЛ «Гражданский альянс СКО»:

— Наверное, следует обратиться к просвещению наших молодых предпринимателей. Мы знаем, что постоянно создаются новые ИП, законодательство динамично меняется.

Предприниматели зачастую не знают даже, куда обратиться с той или иной проблемой. Поэтому в департаменте по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями решили еженедельно отвечать на вопросы бизнесменов.

Жанат Ешмагамбетов, председатель Общественного севета, начальник ДБЭКП по СКО:

— Будет прием предпринимателей по средам, по вопросам воспрепятствования их деятельности.

В ходе заседания члены общественного совета также внесли предложения на перспективу о дополнительном контроле за неправомерным вмешательством госсорганов в деятельность предпринимателей.

Корреспондент: Любовь Мироедова