Общество

НПО нужно развивать гражданские инициативы

Северо-Казахстанское общество инвалидов, больных сахарным диабетом существует уже 16 лет. За это время оказана помощь не одной тысяче людей. Здесь и консультации и решение конкретных проблем.

Ольга Молчанова, председатель Северо-Казахстанского общества инвалидов, больных сахарным диабетом:

— Это выпуск продуктов диабетического характера. Мы разработали проект с хлебокомбинатом, чтобы увеличить количество таких продуктов.

Сейчас в области свыше 10 тысяч больных сахарным диабетом. Председатель общества в их числе. Говорит, на собственном опыте знает, как нелегко жить с этой болезнью.

В работе республиканского гражданского форума Ольга Молчанова участвовала не в первый раз. По итогам первого форума утвердили закон о соцзаказах. Раньше все неправительственные объединения финансировали только международные фонды. Теперь хорошая работа зависит и от взаимодействия с государством.

Ольга Молчанова, председатель Северо-Казахстанского общества инвалидов, больных сахарным диабетом:

— С 12 года финансирование нашего общества будет уже от министерства здравоохранения и от областного управления здравоохранения.

Преимущество таких встреч — обмен опытом с другими неправительственными объединениями. Ольга Ивановна отмечает, что в рамках диалоговых площадок можно обсудить конкретные вопросы, которые волнуют представителей третьего сектора. Сейчас они говорят об улучшении качества своей работы — ориентироваться не только на госзаказ, но и развивать гражданские инициативы. Это задача на ближайшую перспективу.

Корреспондент: Любовь Мироедова