Бизнес и экономика

Достижения финансовых институтов

В этом году в Северо-Казахстанской области почти на 30% возросли вложения вкладчиков банков. На сегодня это порядка 38 миллиардов тенге на депозитных счетах. Что ещё раз подтверждает — нам стали больше доверять, говорит Жомарт Кажрахимов. С начала года банками области выдано порядка 45 миллиардов тенге займов, из них 31 миллиард — на развитие малого и среднего бизнеса. 

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— Порядка двух миллиардов тенге выдано североказахстанцам и для приобретения ипотечного жилья. Это в два раза больше, по сравнению с 2010-ым годом.

Сегодня в областном центре функционируют 16 филиалов банков разного уровня. В ближайшее время, в Петропавловске появится ещё один — Внешторгбанк Казахстана. Что хорошо скажется на дальнейшем развитии региона, считает Жомарт Кажрахимов. А это важно. На протяжении 20 лет независимости страна укрепляла свои позиции как в экономике, в целом, так и в банковской сфере, в частности. За это время только объём кредитных вложений вырос в несколько тысяч раз.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— Если по Казахстану в целом кредитные вложения выросли на два, то в нашей области с начала года они выросли на 13%, и составили порядка 76,5 миллиардов тенге.

По предварительным данным, рост экономики за 9 месяцев текущего года в Казахстане уже составил 7%.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— У нас в области действует программа по достижению именно 7%. Я думаю, этому содействуют все факторы. С учётом того, что мы аграрная область, и валовые региональный продукт также будет расти.

Стабильный курс тенге в этом году тоже благоприятно сказался на развитии банковской системы. Положительные изменения произошли и с образованием Таможенного союза. Товарооборот между странами вырос на 40 %, что привело к улучшению платёжного баланса республики.

Корреспондент: Ирин Панфилова