Правоохранительные органы

Что ждет неплательщиков штрафов?

Таких скоростемеров установлено три. На их приобретение из областной казны выделили 39 миллионов тенге. Система фотофиксации работает круглосуточно в автоматическом режиме.

Асия Абжанова, старший инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— С третьего октября 2011 года на территории Северо-Казахстанской области начал функционировать процессинговый центр при управлении дорожной полиции. Скоростемеры установлены на пересечениях улиц Мира-Пионерская, Жабаева-Таштитова и Явленское шоссе.

Нарушение скоростного режима фиксируется три фотоизображениями. После чего вся информация о совершенном правонарушении отправляется в процессинговый центр. Скоростемер фиксирует марку автомобиля, государственный номер, время и место совершения правонарушения, а также превышение установленного скоростного режима. Вся полученная информация вносится в республиканскую базу, и на основе этих данных составляется предписание водителю.

Асия Абжанова, старший инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Предписание представляет собой фотоснимок в момент нарушения, участок местности, скорость и сумму наложенного штрафа. Оно отправляется в этот же день на домашний адрес водителя, там указана сумма штрафов, и все банковские реквизиты, где можно этот штраф уплатить.

Наложенный штраф за совершенное правонарушение водителю необходимо заплатить в течение 30 календарных дней. Но и это не все, полученную квитанцию об уплате штрафа следует предъявить в процессинговый центр для отметки и удаления факта нарушения из базы.

Асия Абжанова, старший инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— По истечении данного срока, 30дней, материал в порядке статьи 708 кодекса об административных правонарушений направляется судебному исполнителю для принудительного взыскания. В случае неуплаты может быть наложен штраф на движимое и недвижимое имущество водителя.

На сегодняшний день зафиксировано 1 250 нарушений скоростного режима на общую сумму более 8 миллионов тенге.

Корреспондент: Ксения Куценко