Важное за неделю

На что направят бюджетные деньги?

Сегодня на повестке дня три вопроса. Главный касался поправок в бюджете. 207 млн. 128 тысяч тенге — общая сумма уточнения. Депутаты обсудили изменения. Первое — это уменьшение областных целевых трансфертов на 133 миллиона 925 тысяч тенге.

Шынар Баширова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования города Петропавловска:

— Строительство или приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 105 757 тысяч тенге, выделенные ранее на разработку ПСД и строительство аренднокоммунального жилья. Развитие и обустройство или приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 28 168 тысяч тенге, выделенные ранее на строительство ИКИ мкр-на «Жас Оркен» и разработку ПСД системы электроснабжения микрорайона «Орман».

Второе изменение касается перераспределения ассигнований в рамках бюджетных программ. В частности, 732 тысячи тенге направят в вышестоящие бюджеты.

Шынар Баширова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования города Петропавловска:

— Уменьшаются ассигнования по программе «Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства и ветеринарии» в сумме 305 тысяч тенге, и направляются на программу «Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства» на содержание переданной единицы главного специалиста.

Еще одна сумма уточнения — 72 миллиона тенге расходной части городской казны.

Здесь 44,1 млн. тенге направят на ремонт коммунального жилья, освещение улиц, в том числе, на восстановление освещения дороги от поселка Борки до поселка Солнечный, а также на озеленение Петропавловска и капитальный ремонт «Кызылжар оранжереясы».

Свыше 9 миллионов тенге потратят на приобретение продуктов питания в детском саду «Болашак», капитальный ремонт детского сада «Берёзка» и дошкольного учреждения по улице Театральной, на приобретение жироуловителя для детсада «Ласточка». А еще 987 тысяч — на дополнительное образование для детей.

Свыше 10 млн. тенге требуется на реализацию социальных госпрограмм. Точнее, на возмещение затрат по капитальному ремонту жилого фонда и на приобретение оргтехники и мебели для государственных предприятий.

В отделе строительства тоже изменения. На приобретение жилья и развитие системы водоснабжения предполагалось потратить более 6 млн. тенге. Но из-за сложившейся экономии эти средства пойдут на строительство 55-квартирного дома по улице Интернациональной, а также на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство областного центра. В год 20-летия Независимости страны это особенно важно.

Большинство голосов депутатов «за» принятие поправок. Воздержались только двое.

Также на 42 сессии городского маслихата народные избранники утвердили персональные составы двух комиссий — жилищной и по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Корреспондент: Ирина Панфилова