Власть

Грубые нарушения проведения госзакупок

Согласно условиям конкурса о государственных закупках, поставщики должны были предоставить спортивное оборудование на сумму более 4 миллионов тенге. Срок поставки — март месяц. Однако, в сентябре на момент проверки инвентаря в школах не было. Меж тем, чиновники отдела образования произвели стопроцентную оплату по счетам.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— Таким же образом были проведены государственные закупки на поставку учебно-методического материала для школ района на сумму более 8 миллионов тенге. Срок поставки был указан август, но к этому времени учебно-методическая литература не поставлялась. Но, тем не менее, отделом образования так же оплачивается 50% стоимость этих услуг.

Чиновники также забыли о том, что поставщики обязаны доставить товар за свой счет. Это входит в договорные условия. И заключили новый договор, оплатив за перевозку учебной литературы порядка 300 тысяч тенге.
Эти грубые нарушения стали поводом для составления акта прокурорского реагирования.

По распоряжению акима Жамбылского района начальник отдела образования Александр Моисеенко освобожден от занимаемой должности за совершение коррупционного правонарушения. Напомним, что ранее он уже привлекался к суду. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Но тогда конфликт был улажен примирением сторон.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Пребывание в должности начальника отдела образования Жамбылского района Моисеенко после его осуждения вызвало неоднократные коллективные обращения и учителей и жителей района о проверке законности его нахождения на государственной службе. Тем более, после его осуждения на этой же должности.

27 сентября текущего года Александр Моисеенко уволен с должности начальника отдела образования Жамбылского района. По словам прокуроров, сегодня больше всего нарушений допускается при проведении государственных закупок и целевом использовании бюджетных средств.

Корреспондент: Лера Бондарева