Важное за неделю

Как улучшить качество жизни сельчан

 

Здесь благоустраиваются улицы, ремонтируются социальные объекты, вводятся новые образовательные технологии в школе.
Воскресеновскую среднюю школу посещают около ста ребят. Недавно здесь открыли три класса полностью оснащенных современным оборудованием. Только на лингафонно-мультимедийный кабинет было выделено более 5 миллионов тенге из республиканского бюджета. Задания, тесты и контрольные работы школьники выполняют на компьютерах.

Элла Камелетдинова, директор Воскресеновской средней школы:

— Мы имеем свои достижения. По результатам этого учебного года, по результатам ЕНТ выпускники нашей школы стали обладателями грантов. Все те дети, которые сдавали, получили образовательные гранты. Гордость школы, ученик со знаком «Алтын бельгi».

Компьютеры стоят и в кабинете русского языка и литературы. 12 ноутбуков приобрели в этом году.

Татьяна Рублевская, ученица 9 класса Воскресеновской средней школы:

— Мы можем выходить в Интернет, это дает нам лучше подготовиться к рефератам. Наша школа ничем не отличается от других городских школ. Мы можем получить такое же хорошее образование.

При школе открыт интернат. Здесь живут 15 ребят из трех ближайших сел. Красный октябрь, Становое и Искра.

По инициативе акима области Серика Билялова, три года назад в Воскресеновке появился мини-центр «Айбобек». На реконструкцию заброшенного здания из областной казны было выделено 25 миллионов тенге. У молодежи есть работа, село развивается, — говорит воспитатель центра Надежда Богданова, — вот и появилась потребность в детском саду.

Надежда Богданова, воспитатель мини-центра «Айбобек»:

— Дети могут приходить сюда с девяти часов утра до шести вечера. Здесь они находятся, играют, спят. Кушают, занимаются разными занятиями. Проходит разностороннее обучение.

35 малышей получили возможность расти и учиться вместе.

В селе восстановлен и Дом культуры, на средства крестьянских хозяйств. Собрали 1 миллион 700 тысяч тенге. Для жителей Воскресеновки открыли спортивный зал. Развивается художественная самодеятельность. В актовом зале проводят концерты.

Неля Белоногова, аким Воскресеновского сельского округа:

— На сегодняшний день в округе развит и малый бизнес. Успешно трудится цех по перетяжке мебели. Имеются два парикмахера, которые осуществляют свою работу на дому. Имеются на дому швеи. В будущем, планируется ремонт и изготовление мебели.

В ближайшие два года здесь планируется провести водопровод. Сегодня — это приоритетная задача.

Корреспондент: Лера Бондарева