Разное

Дни культуры СКО в Астане

На выставке, которую представят североказхастанцы в столице, можно будет познакомиться с достижениями АПК, перерабатывающих и промышленных предприятий региона. Узнают астанчане и об инновационном проекте завода имени Кирова.

Технические средства для организации цифрового телевидения в нашей республике производят только на заводе имени Кирова. По этому уникальному проекту завод работает с начала года. Потому вопрос, что показать на выставке в столице, не стоял.

Евгений Белоусов, и.о. главного инженера АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— На данной выставке будут представлены передатчики цифрового ТВ, спутниковые приставки, будет организовано вещание формата DBT2, то есть в прямом эфире будет показываться все происходящее, также С2, то есть все в рабочем состоянии.

Эти микросхемы собирают вручную, затем идет спайка. А уже здесь из таких деталей получают готовый продукт — приставку для цифрового телевидения «Otau TV». Тут же на конвейере проверяют и рабочее состояние прибора.

Изготовляют приставку 26 рабочих в три смены. За сутки здесь производят три тысячи единиц продукции. В этом году получили около ста тысяч заказов. В следующем году планируется увеличить объемы производства. Приемники обладают экспортным потенциалом в страны СНГ.

А это ретранслятор. Он необходим для передачи программ цифрового телевидения, получаемых через спутник. Радиус охвата — 40 километров. Такие установки помогут обеспечить малонаселенные пункты большим выбором телеканалов. Везти на выставку весь контейнер-передатчик не будут — только макет и сердце ретранслятора — стойку. Кроме завода имени Кирова нашу область будут представлять еще 11 предприятий.

Бибигуль Утепкалиева, заведующий отделом социально-культурной сферы аппарата акимата области:

— Отбор предприятия, которые уже участвовали в конкурсах и имели награды, они должны предоставить паспорт, стенды, макеты.

Также на выставке казахстанцам расскажут о достижениях во всех сферах нашей области. Еще североказахстанцы подготовили стенды, которые будут знакомить посетителей с историей развития региона за последние 20 лет.

Корреспондент: Любовь Мироедова