Бронзовая медаль у Северного Казахстана!

Восемь часов в неделю — именно столько времени школьница Александра Жангазина занимается каратэ. Увлеклась этим видом спорта в восемь лет, с тех пор девочка добилась довольно высоких результатов — она кандидат в мастера спорта Республики Казахстан.

В международном турнире «Сибирь-Азия» спортсменка участвует второй год, и снова стала призером соревнований. По итогам двух дней турнира наша соотечественница завоевала бронзу в весовой категории до 50-ти килограммов.

Александра Жангазина, призер международного турнира «Сибирь-Азия»:

— Сибирь-Азия — это больше, чем чемпионат Казахстана. Все бойцы были сильные, особенно в финальных и полуфинальных боях.

Всего участие в турнире приняли 44 команды, а это около 600 спортсменов. Североказахстанскую область представляли восемь человек, но только Александра вернулась с медалью.

Владимир Витченко, директор СКФО РОО Всеказахстанская организация «Кекушинкай каратэ»:

— Из 44 команд мы были в середине турнирной таблицы, там введена балловая система, и многие команды уезжают без призов, без медалей. Вот уже второй год мы привозим медали. В прошлом году мы завоевали две медали, в этом одну, но это не значит, что наша команда стала хуже подготовлена, а дело в том, что растет количество участников.

На достигнутом Александра Жангазина останавливаться не собирается. Через несколько месяцев спортсменка примет участие в чемпионате Казахстана по каратэ среди девушек и женщин, а в следующем году будет защищать честь республики в национальной сборной по каратэ на турнире в Японии.

Корреспондент: Ксения Куценко