Общество

9 октября – Всемирный день почты

Владимир Лапшин оформляет подписку. Клиентом Казпочты является уже много лет, хранит выпуски газет с интересными и важными, на его взгляд, статьями. Например, номера, где есть информация о первом полете в космос и о первом ледоколе.

Владимир Лапшин, подписчик:

— Я постоянно подписываю «Добрый вечер», «Квартал» потому что здесь можно встретить материал, который отстаивает интересы, скажем по больным вопросам — допустим теплоснабжение и т.д.

Лидия Буркова тоже постоянный клиент Казпочты. Первое издание она выписала ещё в 70-е годы — это была газета «Ленинское знамя», сейчас «Северный Казахстан». Говорит, отдает предпочтение местной периодике.

Лидия Буркова, подписчик:

— Как постоянный читатель, я выписываю ежегодно свои издания — это «Северный Казахстан» и «Добрый вечер».

9 октября отмечен в календаре, как Всемирный день почты. В областном филиале и во всех районных узлах связи АО «Казпочта» эту дату отмечают традиционно. В течение недели накануне проводят встречи и конкурсы. А 7 октября организовали День подписчика. Североказахстанцам здесь предлагали не только оформить подписку на периодические издания, но и узнать об услугах, предоставляемых почтовой службой сегодня.

Тамара Манцурская, начальник отдела организации и эксплуатации почтовой связи СКОФ АО «Казпочта»:

— Мы достигли больших результатов. На сегодняшний день у нас внедрена и активно используется система отслеживания, то есть раньше это не представлялось возможным, когда мы почту начинали доставлять пешком, на лошадях. То на сегодняшний день, любой пользователь может ей отследить по Интернету. То есть, отправила письмо сегодня в Германию, и я могу увидеть это письмо, когда оно будет в самом маленьком ауле Казахстана — это наши основные достижения.

В отделении Казпочты в этот день также организовали выставку коллекционных марок. Она представляет большой интерес для филателистов, и у них есть возможность выписать здесь любую марку для своей коллекции.

Количество подписчиков в нашей области с каждым годом увеличивается, растет интерес к печатным изданиям, говорят почтовики. В настоящее время, в областном филиале АО «Казпочта» таковых 185 тысяч, это на две тысячи больше, чем в прошлом году.

Корреспондент: Кристина Горбаченко