Дети/молодежь

С дипломом в село

Яркий пример того, что программа работает, — Березовская основная школа. Здесь сегодня 13 педагогов – семь из них молодые специалисты. Четыре учителя уже отметили новоселье, они взяли кредит на покупку жилья на 15 лет почти под нулевой процент. Один из тех, кто всегда мечтал уехать в деревню, Владимир Соколов. Он 10 лет назад окончил Северо-Казахстанский государственный университет, сначала работал в городе, а уже третий год здесь в Березовке.

Владимир Соколов, учитель русского языка и литературы Березовской основной школы:

— Сначала не было такой возможности работать в деревне, но потом появилась программа «С дипломом в село», и я смог осуществить свою давнюю мечту.

Здесь, в Березовке, у молодой семьи родился второй ребенок. Кстати, жена Владимира Соколова тоже работает учителем в основной школе.
Коллега Владимира Валерьевича Станислав Ширин поехал в село сразу после окончания университета в 2009 году. Получил подъемные и взял кредит на жилье. Теперь живет здесь со своими родителями.

Станислав Ширин, учитель химии и биологии Березовской основной школы:

— Село дает возможность молодым специалистам проявить себя, тем более, что сейчас есть госпрограмма поддержки молодых специалистов.

И таких молодых специалистов на селе все больше с каждым годом. В основном, это учителя казахского языка, математики, начальных классов.

Айгуль Кемелова, главный специалист отдела образования Кызылжарского района:

— В этом году 34 специалиста приехали в Кызылжарский район, четверо получили подъемные, двое кредит, 18 заявок еще рассматриваются. Нам выделено 14 миллионов, эти средства мы должны освоить до конца года.

Всего же по области за три года работать на село отправились 418 молодых специалистов, в основном, это педагоги, медики и представители сельских специальностей, они получили подъемные на общую сумму свыше 44 миллионов тенге, бюджетные кредиты выданы 103 специалистам в размере 102,5 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова