Авто и дороги

Благоустройство Петропавловска продолжается

Участок дороги от средней школы №7 на пересечении улиц Брусиловского и Амангельды не ремонтировался больше 25 лет. Сегодня здесь новый асфальт.

Восстанавливать дорожное полотно начали 28 сентября, все работы уже завершены. И этому способствовали депутаты городского маслихата, избиратели которых живут на этом участке.

Юрий Белоног, депутат городского маслихата:

— Я неоднократно посылал депутатские запросы, поднимал этот вопрос устно. Вопрос долго и долго не решался. И, наконец, сейчас эта проблема получила свое решение. Сейчас, посмотрите, какая замечательная дорога!

Жители близлежащих домов таким изменениям только рады. Татьяна Макарь старожил в доме № 143 по улице Амангельды. Говорит, заасфальтировали даже двор. Раньше в дождливую погоду подойти к подъезду без резиновых сапог было невозможно.

Татьяна Магарь:

— Мы живем здесь с 82-го года. Когда мы переехали, здесь была стройка. Асфальта здесь практически не было. Не могли проехать не то, что машины, даже мы в хороших босоножках. Сейчас мы не можем нарадоваться. Двор, хоть босиком ходи.

А еще сделали тротуары, положили новые бордюры. Для владельцев автомобилей поставили знаки ограничения скорости.

В этом году из городского бюджета на ремонт дорог выделено 415, 8 миллионов тенге. Заасфальтировали 150 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Это улицы Жумабаева, Мира, Юбилейная, Астана. Заменили покрытие и на улицах Чайковского, Васильева, Букетова. Так же ремонтные работы провели близ школ, интернатов и больниц. Например, отремонтирована дорога от улицы Абая до школы-интерната для слабослышащих детей.

Сейлжан Тастемиров, заведующий секретариатом отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Вот эти участки дорог не ремонтировались около 20 лет. Были неоднократные обращения граждан, депутатские запросы. В этом году благодаря городскому бюджету эти дороги к социально значимым объектам отремонтированы. Также проложены тротуары для пешеходов.

Ведется и ямочный ремонт дорог. На эти цели из городской казны выделено 66 миллионов тенге. В итоге отремонтировали 29 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Сейчас полным ходом идет работа на улице Букетова и в поселке Заречный.

Корреспондент: Лера Бондарева