Важное за неделю

Гости из Израиля в Кызылжарском районе

 

В ТОО «Петерфельд Агро» делегация из Израиля осмотрела пастбища для отгонного скота и посевные площади хозяйства. Здесь на девяти с лишним тысяч гектарах выращивают зерновые и кормовые культуры, картофель, многолетку.

На сегодняшний день в «Петерфельд Агро» содержат 400 голов казахской белоголовой, 500 голов лошадей и 500 голов КРС симментальской породы. Высокопродуктивный скот завезли из Германии в августе текущего года. На покупку затратили 277 миллионов тенге. Гости интересовались тем, где содержится скот зимой.

Израильскую делегацию ознакомили с проектами, реализация которых осуществляется через СПК «Солтүстік». В эксплуатацию большинство предприятий будут введены уже через два-три года. Гости оценили достижения североказхастанцев.

Фреди Рубинштейн, генеральный директор «Jerusalem Hi», Израиль:

— Я давно был в Казахстане. Вы знаете, здесь очень многое изменилось. Вы вышли на хороший уровень. Развиваетесь постоянно.

На озеро Лебяжье израильтянам рассказали о развитии рыбоводства в нашем регионе, представили местную продукцию. На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области 3 500 водоёмов, 1 328 из них пригодны для ведения рыбного хозяйства.

Гости интересовались основными породами рыб, которые водятся в Лебяжьем. Сегодня в озере разводят два вида карпов, карася, щуку, окуня, пелядь и рипуса. В текущем году в водоём выпустили три миллиона карповых и пять миллионов сиговых мальков.

Заинтересовало гостей и то, откуда завозят рыбу, а также какие породы наиболее востребованы на рынке сбыта. Североказахстанцы подробно ответили на все вопросы гостей.

Для Микки Михаэли тема развития рыбоводства и воспроизводства рыбных ресурсов интересна. Выращиванием рыб он занимается уже более 40 лет. Говорит, у Северо-Казахстанской области и государства Израиль имеются все предпосылки для дальнейшего сотрудничества.

Микки Михаэли, международный эксперт по выращиванию рыб, Израиль:

— Здесь надо развивать индустрию, строить заводы. Ваши рыбы меня устраивают, только надо выращивать их по-другому.

Следующим объектом, где побывала в рамках рабочей поездки делегация из Израиля, стал птицекомплекс ТОО «Фирма Алекри». Иностранных гостей провели по цехам производства, ознакомили с выпускаемой продукцией. Сегодня на предприятии три промышленных базы, в которых содержатся 200 тысяч кур-несушек и сто голов молодняка. В планах ТОО создание в скором времени ещё трёх дополнительных баз.

А в птицекомплексе ТОО «Атай — СК» разводят две российские породы: «Родонит» и «Хайсекс Уайт». Это 230 тысяч голов кур-несушек и 120 тысяч молодняка. В сутки здесь производят более 1000 яйц.

Гостям из Израиля презентовали новую базу на 70 тысяч голов. Строительство закончилось недавно. На днях установили новое украинское оборудование.
Здесь же делегацию из Израиля ознакомили с работой комбикормового завода, введенного в эксплуатацию в апреле прошлого года. Мощность завода – пять тонн в час. Современное оборудование позволяет закладывать сразу 99 рецептов комбинированных кормов. Представители делегации интересовались, где североказахстанцы хранят продукцию и выразили готовность к сотрудничеству.

Давид Фраге, генеральный директор «Агро Вектор Групп»:

— У вас очень хорошие птичники. Можно наладить сотрудничество по поставке оборудования. А также у меня есть предложения для вас — строить птичники для индейки.

В целом бизнесмены из Израиля отметили — в Северо-Казахстанской области на должном уровне развита каждая из отраслей, на предприятиях которых они побывали во время своей рабочей поездки.

Шели Чретер, директор компании «Aquaculture»:

— Казахстан имеет большой потенциал, здесь есть достаточно поля для деятельности в разных отраслях. Будь то сельское хозяйство или развитие птицеводства. У Северного Казахстана и Израиля есть хорошие возможности для сотрудничества.

В завершении рабочей поездки по Кызылжарскому району делегация из Израиля посетила ИП «Ахмутдинов» и «Левин», посёлок Байтерек, а также КТ «Зенченко и К».

Корреспондент: Ирина Панфилова