Культура

Гости из Израиля посетили культурные объекты Петропавловска

Делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Израиле Галымом Оразбаковым здесь встретили национальными еврейскими танцами и песнями.

Рассказали гостям и об истории еврейского культурного центра, об известных евреях-североказахстанцах, внесших когда-то свой вклад в развитие области. Это и купец второй гильдии Леонид Левин, и братья Овсянниковы, и Анна Левина, владевшая шерстепромывочным заведением. А уже за круглым столом разговор шел о том, как работает в регионе еврейская диаспора сегодня. В нашей области проживают 800 евреев, в городе их 400. 

Серик Билялов, аким СКО, председатель областной ассамблеи народа Казахстана:

— Еврейская диаспора немногочисленная, но активная часть населения СКО. Впервые евреи появились на территории нашего края в 1900 году.

Серик Билялов отметил активность членов этнокультурного объединения и добавил, что еще одним инструментом укрепления межэтнических отношений является школа национального возрождения.

Серик Билялов, аким СКО, председатель областной ассамблеи народа Казахстана:

— Это у нас отдельная спецшкола, где в 10 отделениях изучают разные обычаи, традиции наших народов. На еврейском языке изучается язык, литература, страноведение, ИЗО, историю религии, музыки, песни своих народов.

Примеры толерантности и взаимоуважения представителей разных народов приводил заместитель председателя областного еврейского этнокультурного объединения Марк Виткин.

Марк Виткин, заместитель председателя областного еврейского этнокультурного объединения:

— Характерный штрих, если я говорю казаху амансызба, татарину, то всегда отвечают шалом, все национальные культурные центры знают хотя бы одно слово на иврите.

Отметил важность такого общественного института как Ассамблея народа Казахстана представитель израильской делегации Овадья Фатахов

Овадья Фатахов, президент O.J.M.T. Brener Investment:

— Имеете очень счастливую возможность частью общины себя чувствовать, частью вот этого общества себя чувствовать. Приятно, что вам дал такую возможность президент. Мы хотим сказать, что такой шалом, это то, что мы можем, передает нашим детям.

Галым Оразбаков поблагодарил еврейское этнокультурное объединение за теплый прием.

Галым Оразбаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в государстве Израиль:

— От своего имени хочу пожелать успехов вам, пригласить к нам в Израиль, посольство вас примет.

Встреча в областной ассамблее народа Казахстана продолжилась выступлениями творческих коллективов этнокультурных объединений.

Затем гости посетили музейный комплекс резиденция Абылай хана, где ознакомились с экспонатами музея, повествующими об истории Казахстана, и роли великого хана в становлении государственности нашей страны. Делегация из Израиля побывала и в историко-краеведческом музее. 

Корреспондент: Любовь Мироедова