Важное за неделю

Израильские бизнесмены ищут партнеров в СКО

СКО активно сотрудничает с Израилем. Примеры есть как в медицине, так и в сельском хозяйстве. Глава региона говорил и о торговых отношениях.

Серик Билялов, аким СКО:

— Область в основном импортирует израильскую продукцию. В структуре импортных поставок основную долю занимают минеральные и химические удобрения.

Но сегодня важно выйти на новый уровень взаимоотношений. Речь идет о совместных проектах и новациях. Акценты здесь расставил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Израиле Галым Оразбаков.

Галым Оразбаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Израиле:

— Необходимо в СКО развивать птицеводство, рыбоводство. Израиль страна высоких технологий, и в этом она может нам быть интересна.

Бизнес-форум носит скорее ознакомительный характер. На выставке свои инвестпроекты представили североказахстанцы, а уже в зале демонстрировали свои проекты израильтяне. Продолжил мысль Галыма Оразбакова о прикладном характере сотрудничества Овадья Фатахов и его партнер Михаель. Они предлагают свои наработки в области разведения рыб. Местных рыбоводов предложение зарубежных коллег заинтересовало.

Готов освоить это направление в сельском хозяйстве и Анатолий Рафальский. Говорит о перспективности. В хозяйстве сегодня 50 гектаров водной поверхности, которую можно освоить.

Делегаты рассчитывают найти также партнеров для реализации совместных проектов. У бизнесменов много идей и конкретных предложений. Говорят, еще есть время у североказахстанских предпринимателей определиться с выбором, взвесить все за и против. Рабочая программа израильтян рассчитана еще на два дня пребывания в регионе.

Корреспондент: Алия Икамбаева