Культура

Вечер памяти Есляма Зикибаева

Еще в 50-х годах критики обратили внимание на стихи Есляма Зикибаева. Они отличались свежестью восприятия и новизной формы. Лирика поэта пропитана любовью к Северному Казахстану, к белым березам, реке Ишиму и родному аулу. В своих произведениях он подчеркивал «Орнек — мой аул над красавцем Ишимом». Есляму Зикибаеву в этом году исполнилось бы 75 лет, на празднование этой даты приехал его близкий друг детства Сайлау Утеев, рассказал, что любовь к поэзии у талантливого земляка с детства.

Сайлат Утеев, друг детства Есляма Зикибаева:

— Когда он учился, вообще был отчаянным, грамотным, знающим. Он уже в то время был склонен писать стихи, песни. Все наше детство посвящал стихи друзьям, ребятам, учителям.

Поэт умер девять лет назад, но стихи его все еще на устах. Он, кстати и сам пророчил свою бессмертность в поэзии. Сестра Сания Нурсеитова одна из главных почитателей его творчества. Говорит, что брат был самым старшим и всегда заботился о младших.

Сания Нурсеитова, сестра Есляма Зикибаева:

— Наш брат был нам и отцом и братом. Мы очень рады, что, несмотря на то, что его нет, осталось его имя. Здесь и школа названа в его честь. Пусть подрастающее поколение будет похоже на Есляма.

Вечер памяти Есляма Зикибаева организован при поддержке акима области Серика Билялова. В этот день со сцены звучали воспоминания друзей, родственников, коллег, специально приехавших из всех уголков республики. Молодые любители поэзии декламировали его стихи.

Жители Есильского района гордятся талантливым земляком.

Оразней Шарапиденов, начальник отдела культуры и развития языков Есильского района:

— Мы каждый год проводим мероприятия. Специально выделили в районном музее уголок, где его рабочий стол, инструменты, телефоны, печатную машинку, которую он нам подарил.

Произведениям поэта Есляма Зикибаева отведен уголок в районной библиотеке, есть такой и в доме культуры. Его помнят. Его стихи печатаются часто в газетах и журналах, о нем пишут воспоминания. И он незримо присутствует в казахской поэзии.

Корреспондент: Любовь Мироедова