Общество

С 3-го октября в СКО начинается призывная кампания

В этом году планируется призвать в вооруженные силы более 600 человек. Служить они будут в частях республиканской гвардии, МЧС, пограничных и внутренних войсках.

Александр Степанов, начальник отдела набора военнослужащих по контракту Департамента по делам обороны СКО:

— Основным направлением призыва будет считаться призыв в вооруженные силы, к которым мы будем призывать более 250 человек. Куда в основном делается упор призыва на призывников, имеющих высшее образование, средне-специальное и среднее. Это части аэромобильных войск, сухопутные войска мотострелковой части.

Качественный отбор ребят обеспечивает уровень боевой готовности нашей Армии, отмечают специалисты. Но, не смотря на усилия по недопущению призыва негодных к службе молодых людей, подобные случаи в Республики есть.

Александр Степанов, начальник отдела набора военнослужащих по контракту Департамента по делам обороны СКО:

— Следует отметить, что за 2010 год военно-врачебными комиссиями вследствие заболеваний признаны негодными и ограниченно годными прохождению воинской службы более 900 военнослужащих.

Как отметил, военный прокурор петропавловского гарнизона, Динбаян Муханбеткалиев, одной из причин признания военнослужащих негодными к прохождении службы — туберкулез. Также есть случаи призыва молодых людей с заболеваниями эпилепсии, шизофрении, с врожденной аномалией внутренних органов. И все это из-за некачественного и формального проведения медицинского осмотра.

С каждым годом число юношей, желающих нести службу в армии, становится больше, говорят в департаменте по делам обороны. А выбрать из них самых достойных и здоровых защитников Отечества — главная задача медицинской комиссии.

Корреспондент: Лера Бондарева