Общество

Партийный контроль выявляет нарушения

В рамках государственной программы «100 школ 100 больниц» в нашей области построены два крупных медицинских объекта. Это городская поликлиника №3 и межрайонный противотуберкулезный диспансер в районе имени Габита Мусрепова. Из республиканского бюджета выделено на эти проекты более 2 миллиардов тенге.

В сентябре этого года партийцы совместно с сотрудниками фармацевтического, медицинского, а также санитарно-эпидемиологического контроля провели проверку.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКФ НДП «Нур Отан»:

— На повестку дня выносится вопрос о целевом использовании бюджетных средств, инсталляции и регистрации медицинского оборудования при строительстве и реконструкции объектов здравоохранения финансируемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета.

Проверка прошла не так успешно, как хотелось бы, — говорят члены комиссии партконтроля. Выявлены нарушения при установке и регистрации медицинского оборудования. Так, в поликлинике, 10 наименований оборудования отличаются от марок указанных в проектно-сметной документации. В противотуберкулезном диспансере не проводился технический контроль.

Айгуль Алпкарина, директор Департамента фармацевтического и медицинского контроля по СКО:

— На момент проверки медицинское оборудование поставлено не полностью. Составляет 65,6% от необходимого или 162 единицы. Не все технически исправно и введено в эксплуатацию. Некоторые не соответствует конкурсно- технической спецификации.

Сотрудники департамента Госсанэпиднадзора нарушений не выявили. Все недоработки устранялись в ходе строительства.

Корреспондент: Лера Бондарева