Власть

Спрос с первых руководителей должен быть высоким

 

О мерах, принимаемых на государственной службе по борьбе с коррупцией, о профилактике и работе в этом направлении департамента по ЧС СКО говорили на заседании межведомственной комиссии. Глава региона Серик Билялов акцентировал внимание членов комиссии на конкретных задачах.

Спрос с первых руководителей должен быть высоким. Здесь речь идет об ответственности за коррупционные проступки подчиненных. И еще. Нет места в рядах госслужащих тем, кого уже наказывали за подобные правонарушения. С этого начали заседание члены межведомственной комиссии. Такие меры принимаются сегодня для того, чтобы усилить борьбу с этим общественным злом.

Тлеген Каскин, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Введено понятие конфликта интересов, при наличии которого государственному служащему запрещается осуществлять должностные обязанности, установлены меры по их предотвращению и урегулированию. За неприятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на руководство государственного органа также возложена дисциплинарная ответственность. Предусмотрена дисциплинарная ответственность руководителей госорганов за увольнение по собственному желанию лиц, совершивших дисциплинарный проступок, влекущий увольнение по отрицательным мотивам.

Здесь председатель комиссии, аким области Серик Билялов обратил внимание на конкретный факт, произошедший в Айыртауском районе. По данным надзорного органа, политический госслужащий был уволен по собственному желанию. Аким района утверждает, что уволил его по отрицательным мотивам. Глава региона разбирался в ситуации.

А в Тайыншинском районе в текущем году наказали двух акимов сельских округов. Выговор получили аким и главный специалист Рощинского сельского округа. Уволен с занимаемой должности аким Чермошнянского сельского округа.

Что касается работы ЧС-ников, в этом году в этом ведомстве коррупционных правонарушений и преступлений не зарегистрировано.
Всего к дисциплинарной ответственности за отчетный период привлекли более 30 госслужащих. Из них трое — за нарушение антикоррупционного законодательства.

Корреспондент: Алия Икамбаева