Новости МТРК

Байтерек готов принять еще сто семей оралманов

Сначала в посёлке Байтерек появились 140 домов для оралманов. Государственная программа Нурлы кош, инициированная Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 2009 году, продолжает работать. Очень скоро собственный дом здесь смогут приобрести ещё ста переселенцев.

Игорь Киселёв, начальник управления строительства СКО:

— Мы провели тендер. Сейчас здесь трудятся 11 подрядчиков. Мы заранее позаботились. Проложили асфальт и коммуникации.

На улице запах краски, а звуки электропилы и стук молотка не смолкают до самого вечера. Сегодня в посёлке Байтерек трудятся более 400 строителей.
ТОО «СевКазЭнергострой» отвечает за возведение 10-ти домов. Работы идут по графику, говорит директор фирмы. Штат укомплектован, нет проблем и со стройматериалами.

Агамалы Ахадов, директор ТОО «СевКазЭнергострой»:

— Большая часть работ уже выполнена. Это 70-80%. Остались монтажные работы. Срок сдачи в октябре, мы планируем к этом времени закончить.

В строительной отрасли бригадир Виктор Кузнецов более 30 лет. Говорит, очень рад, что в последние годы всё больше внимания в Казахстане уделяется строительству нового жилья.

Виктор Кузнецов, бригадир ТОО «СевКазЭнергострой»:

— Погода наладилась. Работа устраивает. Зарплата достойная. Хорошо, что такие программы есть, это обеспечивает нам работу.

Посёлок развивается. Это отмечают и жители Байтерека. Кстати, 10 специалистов ТОО «Курылыс Сервис СК» проживают в посёлке.
В Северный Казахстан Куат Габдуллинов переехал в прошлом году из Российской Федерации. Сейчас трудится в этой строительной фирме бригадиром.

Куат Габдуллинов, бригадир ТОО «Курылыс Сервис СК»:
— Очень хорошо, что посёлок развивается. Скоро сюда приедут новые соседи. Обещали в будущем построить школу и садик. Это тоже большой плюс.

В доме три комнаты, прихожая, кухня; во дворе хозяйственные постройки. Жильё здесь строят с использованием современных материалов.
Всего в текущем году на строительство ста домов в посёлке Байтерек из республиканского бюджета было выделено 669 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова